Esperto Risponde
TC Torace
aumentata trasparenza di ambe due i campi polmonari con lievi accentuazione del disegno bronco vasale .ombre ilari modicamente addensate. seni costo-frenici acuti. ombra cardiaca nei limiti superiori alla norma

Risposta del medico
Specialista in Chirurgia generale e Chirurgia toracica
Normale evoluzione all'indagine strumentale. Fuma? E' esposto a fattori ambientali inquinanti?. Non dovrebbe necessitare di ulteriori controlli.
Risposto il: 21 Gennaio 2013