Esperto Risponde
RX torace
Salve dottori buongiorno qualche giorno fa mi sono recato in ospedale per exstrasistole fatto ECG normale esami sangue normali holter 24 ore normale alla fine mi hanno fatto un RX torace che recita così: CAMPI POLMONARI NORMOESPANSI E NORMOTRASPARENTI. OMBRA CARDIACA NEI LIMITI SENI CORTOFRENICI LIBERI. volevo chiedere: è un RX normale? Grazie mille

Risposta del medico
Specialista in Cardiologia e Medicina interna
Si,è proprio così,è tutto normale.
Risposto il: 29 Settembre 2023