Logo Paginemediche
  • Programmi
  • Visite
  • Salute A-Z
  • Chi siamo
  • MediciMedici
  • AziendeAziende
L’ESPERTO RISPONDE

Tumefazione al labbro

Sono un paziente di 74 anni, assumo da un anno e più la cardioaspirina e l'anticoaugulante COUMADIN in seguito alla sostituzione della valvola mitralica e a vari episodi di Ischemia cerebrale. Purtroppo, avverto spesso una fastidiosa Tumefazione al labbro superiore, inferiore e all'interno della bocca. Dipenderà dalla reazione ai medicinali, ed in particolare all'acetilsalicilico della cardioaspirina, oppure il problema è legato ad un fattore paradontale visto che, tra i pochi denti che mi son rimasti, ho, in una gengiva, una radice spezzata di un vecchio dente devitalizzato?Grazie e distinti saluti.
Risposta del medico
Paginemediche
Paginemediche
Ritengo più verisimile la seconda possibilità: le consiglio un controllo odontoiatrico ed eventualmente di un chirurgo maxillo-facciale.
Risposto il: 14 Dicembre 2004
Unisciti ad una community di oltre 50mila persone per ricevere sconti esclusivi e consigli di salute dai nostri esperti.
Ho letto l'Informativa sulla Privacy e acconsento al trattamento dei miei dati personali
articoli correlati
Lesione del legamento crociato anteriore
Lesione del legamento crociato anteriore
3 minuti
Unisciti ad una community di oltre 50mila persone per ricevere sconti esclusivi e consigli di salute dai nostri esperti.
Ho letto l'Informativa sulla Privacy e acconsento al trattamento dei miei dati personali