Esperto Risponde
Ago aspirato tiroideo
Salve dottore, ho eseguito ago aspirato essendo trascorso del tempo dalla sua risposta con il seguente esito: su uno sfondo colloido ematico con fiocchi di colloide densa si osservano piccoli linfociti e tireoticiti talora un metaplasia ossifila dispersi e in microaggregrati follicolari. Reperto citologico compatibile con nodulo su tiroidite cronica. Tir2. L endocrinologo mi ha consigliato solo eco tra 6 mesi lei cosa ne pensa?

Risposta del medico
Specialista in Endocrinologia e malattie del ricambio
Il referto non ha caratteristiche di sospetto. Continui follow up ecografico come prescritto da endocrinologo.
Risposto il: 14 Aprile 2020