Esperto Risponde
Analisi fatte, buone. ecografia fatta, fegato
Analisi fatte, buone. Ecografia fatta, fegato ingrossato e grasso. sintomi nessuno. cosa devo fare...? sono di buona forchetta e buon bevitore...

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
La steatosi, cioè l'accumulo di grassi nel fegato, è una condizione reversibile se presa in tempo. I maggiori fattori di rischio il sovrappeso e/o l'obesità, l'abuso di alcol, il consumo di particolari farmaci, ecc. Le consigliamo, pertanto, di rinunciare all'alcol e di seguire un'alimentazione equilibrata. Ricordi che, se trascurata, a lungo andare, la steatosi può trasformarsi in fibrosi e poi in cirrosi e favorire l'insorgenza di epatocarcinoma.
Risposto il: 09 Novembre 2004