Esperto Risponde
In base alle ultime analisi fatte il medico mi
In base alle ultime analisi fatte il medico mi consigliava una ecografia dell'adome superiore con i seguenti risultati, Fegato aumentato di volume e steatosico senza evidenti lesioni focali di tipo sostitutivo. Colecisti priva di calcoli.Vie biliari non dilatate. Pancreas apparentemente esente da tumefazioni patologiche.Milza e reni normali. Mi devo preoccupare?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
No, se tutti gli esami biochimici (prelievo di sangue) relativi alla funzione epatica sono normali.
Risposto il: 27 Maggio 2008