Esperto Risponde
Apparecchio a scopo diagnostico
vorrei sapere che cosa è il fibroscanner?
a che sreve?
vorrei sapere se è una terapia?
e se serve per vedere le condizioni del fegato in maniera undolore?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Il fibroscan è un apparecchio di tipo simil ecografico che permette di valutare le condizioni del fegato fornendo delle informazioni simili a quelle ottenibili dalla biopsia epatica, soprattutto in merito alla fibrosi epatica. Tuttavia è ancora in una fase sperimentale e non tutti gli spoecialisti sono convinti della sua efficacia diagnostica. Ha solo uno scopo diagnostico.
Risposto il: 18 Maggio 2007