Esperto Risponde
Bolle aeree in sede biapicale
Facendo una TAC TORACE SENZA MDC è stata riscontrata la seguente diagnosi: Bolle aeree in sede biapicale.Addensamento di limitata estensione a livello del lobo medio a sinistra. La mia domanda é: quali potrebbero essere o sono i sintomi che una persona accusa?! questo esame è stato fatto in data 28/03/2007 e un'altra mia domanda è se questa diagnosi può essere relazionata ad tre pneuma torace spontaneo a destra riscontrati 11 anni fà dalla stessa persona che nella suddetta data e stata colpita da malore e quindi sottoposta alla TAC precedentemente citata! questa persona è una donna di anni 34 e fumatrice da 21 anni! potrebbe accusare un futuro altre patologie dovute a questo? in attesa di una vostra delucidazione vi ringrazia per la collaborazione. cordiali saluti...

Risposta del medico
La descrizione fatta induce a credere che potranno esserci recidive di pneumotorace. La risoluzione del problema non può prescindere dalla cessazione dell'abitudine al fumo. Questo ha un'azione lesiva diretta e promuove la genesi di nuovi episodi per diversi meccanismi legati alla produzione di secrezioni, ostruzione bronchiale, infiammazione, tosse, infezioni, ecc.
Risposto il: 11 Giugno 2007