Esperto Risponde
Buongiorno dottore le scrivo di seguito l’esito
Buongiorno dottore le scrivo di seguito l’esito della mia RMN alla colonna: Regolare l’alliniamento metamerico. Non alterazioni strutturali ossee. In C3-C4 uncoartrosi bilaterale prevalente a destra. In C5-C6 il disco intersomatico è ridotto di spessore, involuto con aspetto protuso in sede mediana-parameriana sinistra; si associano opposizioni osteofitarie marginali. In C6-C7 il disco intersomatico è ridotto di spessore, involuto con aspetto protuso ad ampio raggio. Uncoartrosi bilaterale con riduzione d’ampiezza dei canali di coniugazione. Normale ampiezza del canale vertebrale. Regolare l’aspetto del midollo spinale. I sintomi da me avvertiti sono: Rigidità cervicale, una sensazione come se avessi iltorcicollo,formicolio e scosse, debolezza a livello del tricipite del braccio sinistro con poco forza nel braccio stesso quando sollevo oggetti oppure la sensazione che le cose mi cadano dalle mani quanto le afferro gli stessi effetti li avverto lungo tutta la gamba sinistra anche qui con poca forza nella stessa. L’elettromiografia agl’arti superiori è a posto con valori nella norma. Gentilmente dottore potrebbe dirmi qual’è la cura che potrebbe farmi stare meglio, e chi è più competente in materia l'ortopedico o il fisiatra? La visita dal neurochirurgo ha dato come esito "Modesta ipostenia m tricipitale a sn Riduzione r bicipitale a DS oltra alla conferma in base alla Rm di un ernia C5-6 sn e protusione C6-7. per piacere vorrei sapere anche il suo parere. La ringrazio.

Risposta del medico
Dr. Pietro Maria Picotti
Specialista in Fisiatria
premetto che spesso non vi è corrispondenza tra quadro clinico (più rilevante nella valutazione) e dati RM (spesso ernie asintomatiche), lo specialista di pertinenza per sue cure è il fisiatra, compreso e già saputo che non vi sono opportunità di soluzione chirutgica - ortopedico e neurochirurgo. sarebbe stato più indicato fin da subito si fosse fatto seguire da fisiatra esperto di patologie colonna (Mc Kenzie o Van Wijmen method)
Risposto il: 04 Maggio 2010