Esperto Risponde
Buongiorno,in base ad una tac effettuata a mio
Buongiorno,in base ad una tac effettuata a mio nonno(89anni) per una occlusione intestinale,è uscito il seguente referto riguardante il fegato:dimensioni nei limiti della norma,privo di lesioni parenchimali,focali,con caratteristiche sospette in senso evolutivo.cosa significa?Premetto che il nonno è affetto da carcinoma prostatico da dodici anni,curato con enantone.Grazie della vostra cortese risposta.Cordiali saluti.

Risposta del medico
Dr. Giovanni Covini
Specialista in Malattie del fegato e del ricambio
Egr. Signore, il referto TAC del fegato è un referto di normalità Dott. Giovanni Covini
Risposto il: 02 Luglio 2014