Esperto Risponde
Buongiorno sono da 18 anni affetto da hcv in
buongiorno sono da 18 anni affetto da hcv in quell'epoca hò fatto una terapia di humoferon per sei mesi senza risultato , dopo 17 anni hò saputo che si può gurire da questo male e mi sono rifatto tutte le analisi per rifare la nuova terapia vi elenco i risultati più indicativi HCC RNA 258.000UL/ML,ECO ADDOME NULLA DA SEGNALARE ,BIOPSIA EPATICA: INFILTRATO INFIAMMATORIO CRONICO PORTALE CON PIECEMEAL NECROSIS. ESPANSIONE FIBROTICA DI ALCUNI SPAZI PORTALI CON FORMAZIONE DI CORTI SETTI FIBROTICI . NON NECROSI CONFLUENTE. FOCALI INFILTRATI INFIAMMATORI PARENCHIMALI. FERRO ASSENTE.ISHAK: GRADO5/18 STADIO 1/6 . Il genotipo 1a . Con questi elementi io hò 37 anni a che livello di gravità ,e quante probabilità di guarigione posso avere ?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Lo stadio della sua malattia epatica è quello di una epatite cronica attiva con iniziali segni di avanzamento di gravità. Pertanto è indicato un nuovo ciclo di terapia antivirale, più efficace di quello precedentemente effettuato, con la speranza di eliminare l’infezione virale ed interrompere l’eventuale progressione del danno epatico.
Risposto il: 06 Giugno 2008