Esperto Risponde
Buongiorno, vorrei gentilmente sapere se in
buongiorno, vorrei gentilmente sapere se in un'ecografia dell'addome e' possibile confondere le metastasi epatiche con patologie benigne. grazie

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Certamente è possibile, in quanto l’ecografia non è una metodica che permette una accurata distinzione tra lesioni occupanti spazio di tipo benigno o maligno. Una migliore precisione diagnostica può essere ottenuta mediante esame TC con mezzo di contrasto o RM.
Risposto il: 20 Giugno 2008