Esperto Risponde
Cao dottore,ho sentito parlare del fegato di
Cao dottore,ho sentito parlare del fegato di colore bianco ha una persona che ha fatto ecografie ed analisi e c'e l'ha oltre a questo colore ingrassato,può essere?.Scuse il mio italiano,grazie .Sophia

Risposta del medico
Dr. Laura Ferraro
Specialista in Nefrologia
Gentile signora si tratta di Steatosi epatica, il colore bianco impropriamente detto è un reperto ecografico di fegato grasso o steatosico. cordiali saluti.
Risposto il: 09 Settembre 2011