Search

I medici più attivi

Ultimi articoli

05-09-2017

Ciclo scarso a causa della pillola?

Buonasera da tre mesi prendo la pillola Naomi sotto prescrizione del ginecologo ovviamente. A luglio ho fatto una visita di controllo es era tutto ok, il secondo ciclo è stato abbastanza doloroso e flusso normale/ leggermente abbondante. Questo mese invece no. Mi spiego, domenica (ieri) ho visto una macchiolina marrone, e stamattina avevo dolori tipo ciclo e ho preso subito un buscofen però ho perdite scarsissime quasi nulle in quanto non sporco neanche molto il salvaslip. È normale o può essere un problema?

Risposta di:
Dr. Maurizio Simonelli
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Risposta

La pillola può dare cicli scarsi e quasi assenti! A 52 anni userei una pillola con gli estrogeni naturali.

TAG: Farmacologia | Ginecologia e ostetricia | Organi Sessuali | Salute femminile
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!