Esperto Risponde
cisti addominale
Salve! Ho fatto un' ecografia di II livello alla 26 settimana di gravidanza. Alla mia bambina hanno trovato una formazione anecogena a destra della vescica, da ricontrollare fra un mese delle dimensioni di 4.5mmx5.5mm. Vorrei sapere di cosa si tratta e se è qualcosa di grave. Grazie.Sara

Risposta del medico
Dr. Raffaele Petta
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Da quanto Lei riferisce si può trattare o di una cisti ovarica ( se il feto è di sesso femminile) o di una cisti mesenterica o omentale o retroperitoneale.
In genere sono isolate,non associate ad altra patologia.
Risposto il: 08 Giugno 2012