Esperto Risponde
Colecisti alitiasica
Ho effettuato Tac dopo sospetta calcolosi renale e non ci sono lezioni a carico fegato pancreas milza reni e surreni ma sul referto trovo "colecisti alitiasica" e "malattia ateromasica aorto-iliaca". Cosa vuo, dire? Mi devo preoccupare? In attesa grazie infinite

Risposta del medico
Specialista in Gastroenterologia
Colecisti alitiasica significa semplicemente che non vi sono calcoli al suo interno.
Risposto il: 16 Luglio 2019