Search

I medici più attivi

Ultimi articoli

08-01-2019

Colon irritabile

Buonasera. Sarò breve!!! Ho sofferto di colon irritabile per diverso tempo e il gastroenterologo risolse il problema prescrivendo il debrum. Ho assunto il medicinale per circa un anno e emezzo una capsula al giorno. Tramite una signora titolare di una erboristeria ho iniziato ad assumere ansiolev(un prodotto erboristico a base d ibiancospino magnesio vitamine B) e contestualmente ha iniziato a farmi ridurre il debrum prima a mezza capsula e poi ancora meno..insomma fino a ridurre la polverina all'interno ridotta al minimo. Ho finalmente sospeso il debrum e assumo la pillola al biancospino(ansiolev) Ho a volte qualche episodio di diarrea(sparita da un anno e mezzo col debrum). Assumo ogni 15/20 giorni ciclo fermenti lattici "albival" Chiedo. E'una reazione dell'intestino? Avete consigli a riguardo? Grazie e buona serata.
Risposta di:
Dr. Luano FattoriniDottore Premium
Specialista in Gastroenterologia e Chirurgia dell'Apparato Digerente e Endoscopia Digestiva
Risposta
Provi a riprendere il farmaco di prima per intero, comunque alla dose della prima assunzione.
TAG: Gastroenterologia
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!