Esperto Risponde
Colon irritabile
Salve o 37 anni soffro di colon irritabile dalla fase diarrea dopo una dieta sono passata alla fase stipsi ho dei dolori sia alla pancia che alla schiena il medico mi a dato un lassativo da prendere 3 volte al giorno ho fatto una tac contrasto tutti i miei organi sono a posto vorrei sapere se e normale sto facendo una dieta a base di verdure tisane

Risposta del medico
Specialista in Gastroenterologia
Quello che manca é un trattamento per normalizzare il comportamento altalenante del suo intestino, peraltro abbastanza comune nei soggetti con colon irritabile
Risposto il: 10 Gennaio 2019