Esperto Risponde
Colonscopia con biopsia
Buonasera oggi ho ritirato l'esito della biopsia della colonscopia fatta qualche settimana fa, adesso debbo fare anche la gastroscopia il giorno 19 ma fino a quando non andrò dalla mia dottoressa non saprò quindi vorrei qualche parere medico se possibile gentilmente. Ho 39 anni appena compiuti. Prima descrivo in breve cosa mi ha portato a fare questi esami, dagli inizi di dicembre scorso ho avuto molti problemi con diarrea liquida, stitichezza, sangue rosso nelle feci, infiammazioni in generale , prostatite cronica, frequenza di minzione anche ogni 10 minuti questo a Dicembre così iniziò tutto per me una grande sofferenza, dolore pelvico, dolore lombare lato sinistro, vertigini alla sera soltanto, mal di testa ogni tanto, dolori addominali diffusi un po dappertutto, dolori anche alle ossa, brividi lungo la schiena, gorgolio all'addome quasi come dentro di me ci fosse il mio smartphone che vibra e sopratutto la cosa più fastidiosa è il prurito che aumenta la sera dopo cena durante la giornata lo avverto raramente o completamente assente alcune mattine ma alla sera non manca mai! detesto questo prurito tipo spilli! ho fatto 1 ecografia alla vescica e reni al primo pronto soccorso tutto nella norma, esami del sangue anemia, mi dissero che poteva essere una cistite 2 cicli di antibiotico è nulla cambiò,cosi la mia dottoressa mi ha prescritto molti altri esami finora ho fatto altre due ecografie addome completo, ecografia ai testicoli, ecografia transrettale, dal urologo 1 esame PSA, un CTM nelle urine e sperma, urinocultura, spermocultura, tutto nulla di eclatante a parte due calcoli al rene uno a destra l'altro a sinistra, 2millimetri 3millimetri poi comunque la prostatite cronica c'è ma penso che è il problema intestinale a causare tutto in fine questo e l'esito della biopsia della colonscopia. 1 Biopsia Ileo / Un frammento incluso in toto 2 Biopsia Colon Ascendente / Due frammenti incluso in toto 3 Biopsia Colon Trasverso / Due frammenti incluso in toto 4 Biopsia Colon Discendente / Due frammenti e un minuto frammento incluso in toto 5 Biopsia Colon Sigma / Due frammenti incluso in toto 6 Biopsia Colon Retto / Due frammenti incluso in toto 1 Flogosi cronica lieve in frammenti di mucosa dell'intestino crasso con architettura ghiandolare conservata e componente mucipara conservata. 2 Flogosi cronica lieve in frammenti di mucosa dell'intestino crasso con architettura ghiandolare conservata e componente mucipara conservata. 3, 4, 6 Flogosi cronica lieve in frammenti di mucosa dell'intestino crasso focalmente iperplastico con architettura ghiandolare conservata e componente mucipara conservata. 5 Flogosi cronica lieve in frammenti di mucosa dell'intestino crasso con architettura ghiandolare conservata e componente mucipara conservata. non capisco nulla di cosa significano ma sono veramente tanto in ansia. grazie e cordiali saluti.

Risposta del medico
Specialista in Urologia
Le manifestazioni urologiche sono chiaramente legate al problema intestinale. In assenza di altre alterazioni, che si sarebbero evidenziate ai vari accertamenti che lei ha eseguito, non vi sono provvedimenti particolari da prendere dal punto di vista urologico. La somministrazione di antibiotici può addirittura essere controproducente. È invece essenziale che la siituazione venga ben inquadrata dal punto di vista gastro-enterologico.
Risposto il: 18 Febbraio 2019