Esperto Risponde
Consigliati esami e visita specialistica.
DomandaBuongiorno, sono una donna di 32 anni, premetto che sono molto, molto ansiosa e ho paura sempre di avere qualcosa di grave, sono 2 mesi che ho dolori alla bassa schiena persistenti e fastidio con crampi al basso ventre,ho fatto circa 3 mesi fa un eco trasvaginale dal mio ginecologo tutto ok anche il pap-test negativo, ho fatto anche ultimamente visite dal mio medico curante con palpazione dell'addome e dice che è tutto ok, ma io continuo ad avere questi problemi, urino bene, l'intestino è regolare tutti i giorni, la forma ed il colore delle feci mi sembra regolare anche se a volte noto un pò di muco, il dolore è presente più al mattino appena alzata e la sera, sono davvero molto preoccupata di avere un tumore al colon o qualche problema molto serio.Grazie per la disponibilità.

Risposta del medico
Dr. Piero Gaglia
Specialista in Chirurgia generale e Oncologia
Gentile signora,
Premettiamo:
a) I Suoi sintomi di per se’ non sono indicativi per un tumore del colon.
b) Alla Sua eta’ , se non si hanno consanguinei di 1° grado (genitori, fratelli, sorelle, figli) a cui sia stato diagnosticato un tumore del colon e del retto, il carcinoma colorettale e’ molto raro.
Comunque, dato che Lei ha disturbi e che non esitono solo i tumori, Le consiglierei una visita coloproctologica. Solo con un’anamnesi (storia clinica) accurata e un esame diretto, anche visivo (anoscopia) si puo’ fare una diagnosi o richiedere esami idonei a una diagnosi.
Vada alla visita specialistica con questi esami, che si possono definire "di base" per una vbisita coloproctologica :
• Emocromo, Sideremia, Ferritinemia
• Esame digestivo, parassitologico e ricerca sangue occulto nelle feci su tre campioni di giorni differenti.
Cordiali saluti.
Dott. Piero Gaglia
Per eventuali contatti diretti, e-mail : piero.gaglia@libero.it
Risposto il: 31 Gennaio 2013