Esperto Risponde
Da un anno sto diventando matta perchè
Da un anno sto diventando matta perchè dall'elettroforesi risulta una gammopatia policlonale simmetrica, poi ho IgM positivo.ho fatto tutti i markers delle varie epatiti, sono tutte negative. citomegalovirus, epstein barr, celiachia, negativo. dall'ecografia risulta una steatosi di grado lieve, sono obesa, ingrassata in seguito a cure ormonali con enantone per curare un mioma uterino, cura interrotta perchè non ha dato risultati. ieri mi è stato consigliato di fare altri markers AMA ALP C3 C4 per malattie autoimmuni. cosa ne pensate? posso fare altro? Nelle analisi del sangue non c'è alterazione di transaminasi e gamma gt. sono latte-ovo vegetariana da circa tre anni e non mangio carne rossa da 13 anni. grazie.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
E’ indispensabile, nel suo caso, sapere se esiste un problema clinico limitato alla steatosi epatica o vi sia una cosistente alterazione dei tests epatici (aminotransferasi, FA, GGT, bilirubinemia, PT, albuminemia, trombocitopenia). Solo in base ai risultati di tali esami sarà possibile affermare la necessità o meno di approfondimento mediante autoanticorpi od altri esami. L’aumento delle gammaglobuline potrebbe infatti dipendere da cause diverse da quelle epatiche e va valutato anche dall’ematologo.
Risposto il: 04 Ottobre 2006