Esperto Risponde
Da un'ecografia addominale risulta che ho dei
Da un'ecografia addominale risulta che ho dei calcoli alla cistifelia, che mi procurano sempre più di frequente dei dolori.Qual'è la cura più appropriata e nel caso è indicato un intervento chirurgico? Resto in attesa di una Vs. risposta e ringrazio in anticipo

Risposta del medico
Dr. Mario Cavallo
Gentile Signora, è necessario sapere il tipo di sintomatologia dolorosa, l'intensità e la frequenza per poter stabilire la corretta indicazione all'intervento chirurgico. Cordiali saluti.
Risposto il: 11 Dicembre 2007