Esperto Risponde
Da una ecografia all'addome è risultato : livello
da una ecografia all'addome è risultato : livello lobare epaticodx una obiettività ovalo tondeggiante iperecogena max 1cm. inoltre livello del quadrante addominale inferiore dx risultano anse intestinali distese, talora conglomerate, con ispessimento parietale disomogeneamente ipoecogene e parziale componente fluida in adiacenza con fini echi interni.trattasi di tumore ? o altro ?

Risposta del medico
Dr. Antonio Cilona
Specialista in Gastroenterologia
Gentile signora lei non descrive i suoi sintomi. Per quanto riguarda la descrizione di questa ecografia le suggerisco di parlarne con il suo medico curante che mettendo in correlazione i suoi dati clinici con questo reperto ecografico potrà consigliarle l'iter diagnostico più idoneo.
Risposto il: 29 Ottobre 2012