Esperto Risponde
DECALCIFICAZIONE OSSEA DA SCARSO MOVIMENTO
Buon giorno , mio padre ha 75 anni e soffre da molto tempo di mal di schiena ma dopo un mese di ospedale per un intervento di laringectomia da quando è tornato a casa riesce solo a stare coricato per il forte dolore. I medicinali usati che vado ad elencare non hanno avuto nessun risultato : VOLTAREN, LONARID, CONTRAMAL GOCCE, CEROTTO MATRIFEN, MEDROL, e infine ORAMORPH . Adesso non assume più nulla di tali medicinali, quindi vi chiedo se esiste qualcosa di alternativo a tutto cio’ oppure dobbiamo rassegnarci a questa triste condizione. Nel salutarvi cordialmente vi riporto l’esito delle ultime radiografie, GRAZIE ! Assenza di alterazioni ossee strutturali a focolaio,in particolare riferibili a localizzazioni di natura secondaria. Atteggiamento moderatamente scoliotico del rachide lombare che appare anche discretamente rigido e presenta diffuse manifestazioni di spondiloartrosi di notevole grado con sensibile riduzione di ampiezza di tutti gli spazi intersomatici da L1 a L5 per discopatie degenerative multiple. Lieve anterolistesi di L4 rispetto a L5. Circoscritta sclerosi ossea pararticolare del versante inferiore della sincondrosi sacro-iliaca sinistra. Nella norma le aa. coxo-femorali. Ateromasia calcifica dell'aorta addominale e delle aa. iliache

Risposta del medico
Dr. Francesco Gualato
Specialista in Ortopedia e traumatologia e Chirurgia generale
CREDO CHE DOPO UN PERIODO PASSATO CON DIFFICOLTA' LE OSSA DEL SUO PAPA'POSSANO AVERE UNA CERTA DECALCIFICAZIONE DA NON USO.FACCIA ESEGUIRE UNA DENSITOMETRIA OSSEA COMPUTERIZZATA DEXA.POTREBBE INIZIARE SE I DOLORI SONO MOLO FORTI IL CLODY 100 1 FIALA IM AL DI ALTERNI PER 5 VOLTE,POI 1 FIALA LA SETTIMANA PER 5 VOLTE INTRAMUSCOLARE SEMPRE.POTREBBE ASSUMERE LA CALCAREA FLUORICA 7CH 1 GRANULO SOTTO LA LINGUA 2 ORE DOPO COLAZIONE SENZA TOCCARE LE COMPRESSE CON LE MANI PER 60 GIORNI,ASSUMERE 1 FLACONCINO DI VIT D3(DIBASE 25.000 UI) 1 FLACONE AL MESE PER 2 VOLTE.RIPETERE QUESTA TERAPIA A CICLI A SECONDO IL RISULTATO DELLA DEXA.
Risposto il: 03 Gennaio 2011