Esperto Risponde
Deposizione di calcio su parete coronaria
TRAMITE TAC PER LA VALUTAZIONE DI CALCIFICAZIONE DELLE CORONARIE ,IL REFERTO DICE CHE Cé UNA MINUTA CALCIFICAZIONE,DI LIVELLO 3,COSA SIGNIFICA?GRAZIE

Risposta del medico
Paginemediche
Significa che c’è una deposizione di calcio sulla parete di una coronaria, indice di un iniziale processo aterosclerotico, al momento privo di conseguenze cliniche, ma che esprime la necessità di stare attenti alle misure di prevenzione cardiovascolare (fumo, colesterolo, glicemia, pressione arteriosa, attività fisica, etc)
Risposto il: 06 Febbraio 2007