Esperto Risponde
Dimensioni reni nell'ecografia
Gentile dottore, un'ecografia addominale che ho effettuato per motivi scorrelati (visualizzare il fegato) ha rilevato che i miei reni misurano 100mm (destro) e 98mm (sinistro). Il referto specifica anche non ci sono segni di "idronefrosi". Ho 26 anni e sono alto 193cm, nato da genitori italiani. So che rientrano nei parametri normali ma mi chiedevo se, vista la mia altezza/peso corporeo, queste dimensioni non fossero in qualche modo preoccupanti (ovvero: i miei reni sono troppo piccoli?). Volevo sapere se, a suo parere, dovrei richiedere di fare accertamenti o altri esami. La ringrazio per il suo tempo! Un cordiale saluto

Risposta del medico
Gentile lettore, non si metta in testa strane idee. Le dimensioni dei suoi reni sono nella norma e se lei non presenta segni di insufficienza renale nessuna indagine generalmente si fa oltre ai normali esami ematochimici di routine. Detto questo si ricordi comunque che sempre la visita medica in diretta rappresenta il solo strumento valido per poterle dare un’indicazione mirata e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento. Un cordiale saluto.
Risposto il: 12 Dicembre 2018