Esperto Risponde
Distensione dell'aorta
Ho fatto una radiografia al torace e nel risultato è uscito scritto "iniziale distensione dell'aorta". Che significa? Grazie per un'eventuale risposta.

Risposta del medico
Paginemediche
Significa che l’aorta ascendente potrebbe essere lievemente dilatata. Ne parli con il suo medico di medicina generale per valutare le indicazioni ad eventuale ecocardiogramma.
Risposto il: 16 Gennaio 2006