Esperto Risponde
distorsione mammaria e struttura fibroghiandolare
vorrei una spiegazione su una mammografia:struttura mammaria fibroghiandolare.a destra nei quadranti interni presenza di distorsione parenchimale,del diametro di 1.0cm che perde le proprie caratteristiche morfo-volumetriche nelle proiezioni mirate contestualmente effettuate.ecografia:nn segni di patologia focale...devo tornare tra 4 mesi.cosa significa tt ciò?e un tumore?mi aiuti a capire.grazie

Risposta del medico
Prof.ssa Virginia Angela Cirolla
Specialista in Oncologia e Senologia
Gentile utente, Il corpus mammae è costituito dalle strutture ghiandolari-stromali e dal grasso variamente distribuito nel contesto delle stesse. E' complesso definire quali strutture siano normali o patologiche, ma una distorsione merita sempre un approfondimento diagnostico mediante esecuzione di RMN bilaterale con ingrandimento dei QSE e QSI . Mi tenga informata www.studiomedicocirolla.it
Risposto il: 03 Settembre 2010