29-05-2018

Disturbi sessuali e farmaci

Salve gentili dottori,

Sono un ragazzo di 24 anni affetto da disturbo bipolare 2 attualmente in cura di mantenimento da 2 anni con lamictal 100mg e seroquel 25mg,Nonostante il mio umore sia totalemnte stabile e stia bene,oserei (tornato praticamente come un tempo) lamento ancora degli effetti collaterali che non sono scomparsi via via,in particolarre quelli attienenti alla sfera sessuale.In particolare ho una libido ridotta allo 0 e mi risulta difficile sia raggiungere che mantenere per un tempo considerevole l'erezione-Ho fatto tutti gli esami andrologici del caso con ormoni risultati nella norma e problematiche organiche escluse.E' possibile attribuire ciò agli effetti ancora presenti del lamictal1ad un dosaggio di 100 e del seroquel a 25? nonostante l'umore sia ottimale.Arrivederci

Risposta di:
Dr. Gianpiero Molucchi
Specialista in Psichiatria e Psicoterapia
Risposta

I dosaggi non sono tali da giustificare quanto lamentato. C'è ovviamente l'ipotesi che si tratti di una situazione idiosincrasica o che assuma senza saperlo altri farmaci o che siano in atto collateralita' dovute alla dieta o ad abitudini di vita. Ne ha parlato con chi la segue? Auguri

TAG: Disturbi dell'apparato uro-genitale | Effetti Collaterali | Farmacologia | Giovani | Malattie psichiatriche | Organi Sessuali | Psichiatria | Salute maschile | Salute mentale
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!