Esperto Risponde
Dolore allo scroto
È possibile avere un tumore al testicolo nonostante gli esami del sangue prescritti dall'urologo siano regolari? beta hcg 0,1 Alfafetoproteina 2,17 Cea 1,28 Premetto che ho un ecografia da fare ,ma è tra diversi giorni quindi volevo intanto sapere se si potevano escludere gravi patologie già con gli esami del sangue. Grazie 1000

Risposta del medico
Specialista in Urologia
I valori dei marcatori sono nei limiti, questo è certamente tranquillizante, ma in queste situazioni fa fede ovviamente quanto rilevato alla visita diretta ed eventualmente confermato - o meno - dall'ecografia.
Risposto il: 18 Marzo 2019