Esperto Risponde
Eco colecisti: colecisti distesa, a pareti
eco colecisti: colecisti distesa, a pareti normospesse con calcolo di 7mm in regione infundibolare

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
E’ utile che si sottoponga ad un ciclo di terapia con acidi biliari (Deursil) per tentare la dissoluzione farmacologica dei calcoli in colecisti.
Risposto il: 14 Dicembre 2006