Esperto Risponde
Ecografia addominale
Allego esito ecografia, fatico a capire molti significati.
ECOGRAFIA ADDOME COMPLETO Fegato dimensionalmente ai limiti superiori della norma, ad ecostruttura lievemente iperecogena, nel cui contesto si confermano isolate formazioni cistiche, la maggiore di 2 cm nel IV segmento con areola tenuemente iperecogena di 15 mm a pattern angiomatoso in sede paracavale nell'VIII segmento.
Vie biliari non dilatate. Colecisti alitiasica. Pancreas mascherato da abbondante meteorismo epigastrico.
Milza e reni nei limiti di norma. Non segni di litiasi né di idronefrosi. Aorta di calibro regolare. Vescica distesa, a pareti regolari. Prostata non significativamente ingrandita. Non versamento ascitico.

Risposta del medico
Specialista in Gastroenterologia e Ecografia
In sintesi si può concludere, dalla descrizione del referto ecografico, la presenza di tre cose da controllare e seguire nel tempo : 1- fegato lievemente steatosico (grasso); 2- cisti epatiche; 3 - angioma epatico. Ma faccia vedere al suo medico, che saprà indicarle il percorso più idoneo. Saluti.
Risposto il: 15 Giugno 2018