Esperto Risponde
ecografia mammaria
Cosa significa "ghiandola mammaria a struttura iperecogena, disomogenea con tendenza alla plurinodularità" ? Grazie. Saluti

Risposta del medico
Prof. Daniele Diacinti
Specialista in Radiodiagnostica e Medicina interna
In pratica una lieve mastopatia fibroadenosante.
Risposto il: 05 Ottobre 2011