Esperto Risponde
ecografia periodica
Buona sera, ho 56 anni, in una ecografia addominale, mi è stata riscontrata una cisti paracaliciale di 17 mm al rene sx. Per il resto il rene è tutto nella norma. L'ecografo mi ha rasicurato, vista l'età, che sia quasi normale. La mia domanda è: devo fare altri accertamenti, cure e/o controlli? Grazie

Risposta del medico
Dr. Giuseppe Quarto
Specialista in Urologia e Andrologia
caro utente in questi casi batsa fare un ecografia annule per tenerre sotto controllo le misure della cisti
Risposto il: 20 Aprile 2010