Esperto Risponde
Ecotessitura parenchimale disomogenea
Buonasera, nell'ecografia c'è scritto: l'ecotessitura parenchimale è disomogenea con aree isoipoecogene con spot iperecogeni ed alterazioni del profilo epatico. Cosa vuol dire? Grazie

Risposta del medico
Specialista in Gastroenterologia e Ecografia
Vuol dire che il fegato non è nella norma, che è affetto da una epatopatia, la cui natura ed entità vanno però chiarite e approfondite con le apposite ulteriori indagini del caso e sotto la guida, eventualmente, di uno specialista epatologo o gastroenterologo.
Risposto il: 28 Agosto 2018