Esperto Risponde
Epididimite
Salve ho questa epididemite da circa 2 anni ho fatto 3-4 cicli di terapia i sintomi sono diminuiti ma non scomparsi ogni tanto si fanno sentire oppure se ci premo mi fa male non capisco se la spermiocoltura coltura e negativa ma dall'ecografia l'epididimo risulta sempre gonfio. Come può guarire e se ci sono complicanze. grazie saluti

Risposta del medico
Specialista in Chirurgia generale
Purtroppo l'epidimite può recidivare nonostante la terapia effettuata. Un ulteriore esame ecografico ed una spermiocoltura possono essere utili a rilevare la persistenza dell'infiammazione e stabilire la necessità di continuare la terapia, da ripetere eventualmente a cicli. Cordiali saluti
Risposto il: 22 Gennaio 2020