Esperto Risponde
Esame di pertinenza neurologica
Il referto di una RMN CERV. E TRON. ENC., effettuata su mia madre (80 anni), recita: "Presenza di aree di alterato segnale ipertensive nelle sequenze T2 pesate, in sede periventricolare e nel centro semiovale, da riferire a gliosi su base vascolare." Il SVS è in asse. Il IV ventricolo è in sede. Glii spazi sub aracnoidei della volta sono più ampi che di norma.

Risposta del medico
Paginemediche
Mi spiace ma si tratta di un esame di pertinenza neurologica.
Risposto il: 30 Maggio 2007