Esperto Risponde
Esame radiologico
Buongiorno, io vorrei sapere come viene effettuata una angio-tac.Sono a conoscenza del fatto che viene utilizzato il liquido di contrasto ma vorrei sapere se per caso deve anche essere inserita una sonda o qualcosa di simile.Grazie mille

Risposta del medico
Paginemediche
L’angio-TC è un esame radiologico che richiede l’iniezione di mezzo di contrasto attraverso una ia venosa periferica.
Risposto il: 02 Aprile 2007