Search

I medici più attivi

Ultimi articoli

17-01-2014

Esiti PTA AFS

Gentile dottore sei giorni fa ho subito un intervento di PTA per la rivascolarizzazione della AFS. Durante l'intervento hanno avuto problemi a far passare il secondo stent oggi avverto unapesantezza e un senso di edema compressivo su tutta la gamba che mi fa pensare che non sia andata affatto bene mi hanno messo sei stent ed il flusso è sempre scarso. Possibile che si sia causata una dissecazione dell' arteria in corso di PTA. Grazie anticipate.. Salvo
Risposta di:
Dr. Ferdinando Fiori
Specialista in Chirurgia vascolare e Urologia
Risposta

Per rispondere al suo quesito bisognerebbe fare un Eccolordoppler arterioso , non credo però che i colleghi che hanno effettuato la procedura intendano abbandonarla così , si rivolga a loro per quesiti ed eventuali accertamenti. F.Fiori

TAG: Apparato circolatorio | Chirurgia | Chirurgia vascolare | Malattie della circolazione
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!