Esperto Risponde
Esito tac apparato digerente
Ciao sono un ragazzo di 29 anni. Durante una tac prescritta dal medico internista per capire la motivazione della mia diarrea da due mesi, dalle febbricola e stanchezza continua.
La tac dice : -Milza accessoria di a19 mm -non grossolane lesioni focali del parenchima epatico Gli altri organi nella norma. A chi mi devo rivolgere Ora? Il radiologo mi ha detto che devo approfondire l entità di queste lesioni Grazie mille per la risposta.

Risposta del medico
Specialista in Gastroenterologia
La milza accessoria e' un reperto non cosi' raro e non comporta nulla. Piuttosto cercherei di capire la causa della diarrea cronica. Le consiglio visita gastroenterologica. Cordiali saluti
Risposto il: 27 Giugno 2018