Esperto Risponde
formazione nodulare del polmone
Vorrei una risposta per una TAC eseguita il 21/11/06 con questo esito: in corrispondenza del segmento apicale del lobo inferiore di sn si documenta formazione nodulare, non calcifica, a contorni spiculari, delle dimensioni assiali massime di 1,2 cm. Segni TC di efisema parasettale in sede apicale bilaterale e basale dx. Pervie le vie aeree principali. Cavità pleuriche libere da versamento. Non tumefazioni linfoghiandolari degne di nota in sede mediastinica. Lobo tiroideo sn di dimensioni aumentate, a parziale impegno intramediastinico. Grazie.

Risposta del medico
Raffaella Raio
La TAC descrive una formazione nodulare senza apecificarne altri aspetti. Descrive, inoltre, la presenza di una ipertrofia tiroidea a sviluppo intratoracico (gozzo intra-toracico).
Risposto il: 24 Novembre 2006