Esperto Risponde
Frattura e magnetoterapia
Sono caduta e dalla radiografia risulta: costale DX frattura dell’arco anteriore delL’VIII arco costale.
Fortunatamente non ho male ma problemi quando mi corico in quanto non posso dormire dal lato destro e dormicchio un po’ girata dal lato sinistro e un po’ in posizione supina. Il medico mi ha prescritto una RX x fine aprile. Ho letto che sarebbe utile la magnetotetapia: può far saldare prima la frattura? Grazie

Risposta del medico
Dr. Khalil Khansa
Medico di Medicina generale
La magnetoterapia potrebbe essere utile nelle fratture non soggette a sollecitazioni e movimenti come nel caso di quelle costali, per queste basta riposo funzionale evitando sforzi, assunzione antinfiammatori, rx di controllo a distanza di 20 giorni, un mese dalla frattura.
Risposto il: 06 Marzo 2024