L’ESPERTO RISPONDE

Gastroparesi diabetica

Per circa 2 anni ho assunto Linagliptin 5mg al giorno insieme a dapagliflozin 10mg, dopo qualche mese ho sofferto di dolore al torace e gonfiore allo stomaco e sofferenza con cattiva digestione. Il diabetologo mi indirizza dal cardiologo che non ha riscontrato problemi cardiologici. Il dolore e la cattiva digestione l'ho mitigato con soluzione effervescente. Linagliptin può essere la causa? potrebbe causarmi la gastroparesi diabetica?

Risposta del medico
Specialista in Gastroenterologia

La gastropatia diabetica può essere una complicanza di un diabete di lunga durata e mal controllato.

Unisciti ad una community di oltre 50mila persone per ricevere sconti esclusivi e consigli di salute dai nostri esperti.
Ho letto l'Informativa sulla Privacy e acconsento al trattamento dei miei dati personali
articoli correlati
Retina: le malattie che la colpiscono
Retina: le malattie che la colpiscono
3 minuti
Unisciti ad una community di oltre 50mila persone per ricevere sconti esclusivi e consigli di salute dai nostri esperti.
Ho letto l'Informativa sulla Privacy e acconsento al trattamento dei miei dati personali
Cerca un medico nella tua città
Specialista in Gastroenterologia e Malattie dell'apparato respiratorio
Prov. di Venezia
Specialista in Gastroenterologia e Malattie dell'apparato respiratorio
Genova (GE)
Contatta il migliore specialista nella tua città
Specialista in Medicina dello sport e Gastroenterologia
Prov. di Roma
Specialista in Malattie dell'apparato respiratorio
Brescia (BS)
Specialista in Colonproctologia e Chirurgia dell'apparato digerente
Cantù (CO)
Contatta il migliore specialista nella tua città
Specialista in Gastroenterologia e Chirurgia generale
Messina (ME)
Specialista in Gastroenterologia e Epatologia
Roma (RM)
Specialista in Malattie dell'apparato respiratorio e Medicina interna
Prov. di Mantova
Specialista in Gastroenterologia
Catania (CT)
Specialista in Medicina interna e Gastroenterologia
Spinea (VE)