Search

I medici più attivi

Ultimi articoli

25-10-2006

Gentile dott, sono un uomo di 58 anni e soffro di

Gentile Dott, sono un uomo di 58 anni e soffro di epatite c sottotipo 1b. Ho effettuato una cura di interferone per 9 mesi che non ha però portato alla negativizzazione del virus. Ho da pochissimo interrotto la cura e da qualche giorno manifesto dei problemi di stomaco che conducono alla diarrea. Volevo chiedervi se tale diarrea era in qualche modo legata alla malattia e, data la constualità, se vi era qualche legame con l'interruzione della cura ad interferone. Grazie e Saluti.
Dr. Fegato.com
Risposta di:
Dr. Fegato.com
Risposta
La diarrea non ha relazione diertta con la malattia epatica cronica né con i disturbi gastrici né con la sospensione della cura.
TAG: Epatologia | Fegato | Gastroenterologia | Medicina interna
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!