Esperto Risponde
Glioblastoma multicentrico dell'emisfero cerebrale destro
Buongiorno, mia zia da un anno è affetta da glioblastoma di IV Grado trattato con radioterapia e chemioterapia. Questo mese ha effettuato la risonanza e questo è il referto : Minima riduzione dimensionale dell'ematoma nel centro semiovale dx (mm17 vs mm 20). Lievemente ridimensionata l'alterazione di segnale lesionale in sede talamica bilaterale. Sostanzialmente invariata l'alterazione di segnale in regione temporo-insulare dx con minima riduzione dell'areola di enhancement nel suo contesto. Ridimensionate le minute aree di enhancement anche in sede frontale sn. Ora, è possibile sapere da voi, in parole semplici che cosa sta succedendo in quella testolina? Il tumore si sta rimpicciolendo? Grazie per un'eventuale riscontro.

Risposta del medico
Specialista in Neurologia e Fisiatria
Sembrerebbe che il trattamento abbia avuto un certo effetto positivo. Tenga comunque conto che si tratta di una patologia in cui le terapie hanno solo effetti parziali e temporanei. Prof. Carlo Gandolfo -Neurologo.
Risposto il: 27 Marzo 2019