Esperto Risponde
grading 2
ho 39 anni a seguito di un controllo ecografico da me voluto come screening...sono un'infermiera in ginecologia...mi hanno scoperto un nodulo di 6 mm al q.s.dx con diagnosi di carcinoma duttale infiltrante grado 2 secondo elston...gli esami per evidenziare una ev.localizzazione sono negativi...saro' sottoposta a quadrantectomia.....posso vivere ancora? mi consiglia una annessiectomia bilaterale preventiva? grazie infinite della attenzione

Risposta del medico
Prof.ssa Virginia Angela Cirolla
Specialista in Oncologia e Senologia
Gentile utente un infiltrante grading 2 prevede exeresi chirurgica locale e dopo valutazione senologica bilaterale e studio dei marcatori e/o recettori ormonali indicazione terapeutica di supporto. Mi tenga informata www.studiomedicocirolla.it
Risposto il: 26 Ottobre 2010