Esperto Risponde
Ho 38 anni, da quasi 14 anni, in seguito ad una
Ho 38 anni, da quasi 14 anni, in seguito ad una ecografia, mi hanno diagnosticato un angioma al fegato. L'angioma misurava originariamente 4 cm. Oggi ha raggiunto le dimensioni di 9,8 cm. Chiedo se è necessario un intervento chirurgico.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Se l’angioma non causa problemi compressivi o sintomatologia dolorosa, non si ritiene opportuno intervenire con la chirurgia, ma solo il periodico controllo ecografico semestrale.
Risposto il: 26 Ottobre 2006