Esperto Risponde
Ho 55 anni accuso freddo ai glutei e alle gambe da
Ho 55 anni accuso freddo ai glutei e alle gambe da unesame angio RM aorto iliaco femorale e dal referto se riscontrato:Ateromasia delle arterie iliache comune, più importante a destra. cosa devo fare ?

Risposta del medico
Paginemediche
Carissimo, se il referto dell’esame è quello che hai detto devi stare tranquillo. Perl’ateromasia dovrai stare attento ai fattori di rischio ipertensione, colesterolemia, diabete etc.. L’ateromasia senza stenosi emodinamiche non è responsabile dei disturbi riferiti, è una cosa molto frequente dai cinquanta anni in poi. Verosimilmente la causa della sintomatologia è diversa. Parlane con il tuo medico di fiducia che saprà tranquillizzarti e consigliarti nel modo opportuno. Ciao
Risposto il: 22 Dicembre 2008