L’ESPERTO RISPONDE

Il cortisone può causare problemi alla vista?

Buongiorno gentile dottore. Sono una donna di 53 anni alta 1.69 peso 73kg. Da 5 mesi affetta da epatite auto immune e neutropenia. La terapia che sto seguendo è a base di cortisone.(12,50) porto gli occhiali bifocali; da circa due mesi ho problemi con la vista può essere il cortisone la causa? L'ottico a suo parere dice che fin che assumo il cortisone è inutile cambiare gli occhiali. Lei che ne pensa? grazie mille

Risposta del medico
Dr. Antonio Ascione
Dr. Antonio Ascione
Specialista in Epatologia

Si, è possibile. Bisogna controllare attraverso una semplice visita oculistica il cristallino. Il cortisone a lungo andare può determinare una opacità di questa struttura dell'occhio (cataratta).

Unisciti ad una community di oltre 50mila persone per ricevere sconti esclusivi e consigli di salute dai nostri esperti.
Ho letto l'Informativa sulla Privacy e acconsento al trattamento dei miei dati personali
Cerca un medico nella tua città
Specialista in Gastroenterologia e Epatologia
Roma (RM)
Specialista in Medicina interna e Gastroenterologia
Spinea (VE)
Contatta il migliore specialista nella tua città
Specialista in Gastroenterologia e Epatologia
Napoli (NA)
Specialista in Gastroenterologia e Epatologia
Crotone (KR)
Specialista in Gastroenterologia e Epatologia
Cagliari (CA)
Contatta il migliore specialista nella tua città
Specialista in Gastroenterologia e Epatologia
Siena (SI)
Specialista in Oftalmologia
Santa Maria a Vico (CE)
Specialista in Colonproctologia e Chirurgia dell'apparato digerente
Cantù (CO)
Contatta il migliore specialista nella tua città
Specialista in Gastroenterologia e Chirurgia generale
Messina (ME)
Specialista in Cardiologia e Farmacologia
Lecce (LE)