L’ESPERTO RISPONDE

il salbutamolo e' un broncodilatatore con effetti di tachicardia.

al mio bambino di anni 3 gli anno trovato i battiti accelleratiabbiamo fatto ecg extrasistole ventricolare battiti 150 bmp, aveva preso la mattina 4 goce di broncovaleas puo' essere dovuto a questo. ha fatto anche l'eco ed e' risultato tutto nella norma sono preoccupata fatemi sapere
Risposta del medico
Dr. Fernando De Luca
Dr. Fernando De Luca
Specialista in Malattie dell'apparato cardiovascolare

gentile Signora si tranquillizzi. il suo bambino ha un cuore sano dimostarto da un ecocardiogramma normale. la frequenza cardiaca accelerata e le extrasistoli ventricolari sono legate alla somministrazione di broncovaleas. contatti il medico che ha prescritto tale farmaco per ridurre la dose eo sospenderlo.

Unisciti ad una community di oltre 50mila persone per ricevere sconti esclusivi e consigli di salute dai nostri esperti.
Ho letto l'Informativa sulla Privacy e acconsento al trattamento dei miei dati personali
articoli correlati
Sintomi infarto: cinque segni per riconoscere un attacco cardiaco
Sintomi infarto: cinque segni per riconoscere un attacco cardiaco
5 minuti
Colpo di calore: come riconoscere i sintomi
Colpo di calore: come riconoscere i sintomi
7 minuti
Ora legale: gli effetti sulla salute
Ora legale: gli effetti sulla salute
4 minuti
Vaccino anti-Covid under 12: dosi, tempi ed effetti collaterali
Vaccino anti-Covid under 12: dosi, tempi ed effetti collaterali
2 minuti
Unisciti ad una community di oltre 50mila persone per ricevere sconti esclusivi e consigli di salute dai nostri esperti.
Ho letto l'Informativa sulla Privacy e acconsento al trattamento dei miei dati personali
Cerca un medico nella tua città
Specialista in Malattie dell'apparato cardiovascolare e Malattie dell'apparato respiratorio
Prov. di Parma
Specialista in Malattie dell'apparato cardiovascolare e Anestesia e rianimazione
Prov. di Bologna